Торжественное открытие финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017

15.05.2017

Зрителями красочного шоу стали участники чемпионата, гости, студенты и школьники образовательных организаций Краснодарского края. Их приветствовали почетные гости - губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, генеральный директор Союза «WorldSkills Russia» Роберт Уразов и руководитель программы «JuniorSkills» Виктор Пронькин.

Обращаясь к присутствующим, замминистра образования России отметила, что данный чемпионат – это не только смотр лучших профессиональных сил России, но и платформа для создания лучшего образования для подготовки рабочих кадров.

– Сегодня на чемпионате зарегистрировано более 900 победителей отборочных чемпионатов России, свыше 1000 экспертов, в том числе международных. Огромная благодарность Краснодарскому краю за такую организацию. Успехов и победы участникам, – сказала Людмила Огородова.

Вениамин Кондратьев в свою очередь, отметил, что для края огромная честь принимать финал национального чемпионата «Молодые профессионалы».

– На этой огромной площадке представлено самое современное оборудование – будущее нашей промышленности, сельского хозяйства, в целом будущее нашей экономики. Но ни одна машина не может работать без человеческих рук. Будущее нашей страны в ваших руках, – обратился губернатор к участникам.

Глава региона выразил уверенность в том, что данное событие станет примером для 150 тысяч школьников края, которые посетят соревнования, и поможет определиться с выбором дальнейшего пути.

– Конечно буду болеть за край, но пожелаю удачи и успехов всем. Отдельно хочу сказать участникам: вы уже победители, потому что приехали на финал, уже дан старт вашей профессиональной карьеры, – подчеркнул руководитель края.

Генеральный директор союза «Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы («Ворлдскиллс Россия»)» Роберт Уразов выразил слова благодарности краю, который смог принять беспрецедентный по количеству участников чемпионат.

– Сегодня мы открываем самый большой чемпионат в мире. Я хочу обратиться к каждому участнику – в эти три дня вам предстоит финальный бой, пусть это будет честная борьба и победит сильнейший, – отметил Роберт Уразов.

Открытие чемпионата завершилось дискотекой на центральной площадке под песни группы IOWA. 

Более 1200 молодых профессионалов уже готовы приступить к соревнованиям по компетенциям 6 блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, творчество и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Самые масштабные соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в России начались! (фотоотчет)

Министерство образования и науки Российской Федерации

 Счетчик посещений сайта